Конференция по итогам и планам деятельности ЮУТПП

Конференция по итогам и планам деятельности ЮУТПП
  • 06/04/2021

Конференция по итогам и планам деятельности ЮУТПП

2 апреля 2021 г. на территории конференц-зала отеля «Видгоф» состоялась третья конференция Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (далее — ЮУТПП), посвящённая результатам деятельности прошедшей пятилетки и предстоящим планам на последующую. На собрании присутствовал В. Падалко - вице-президент Торгово-промышленной палаты России.

  • Первая часть повестки дня состояла в выборах рабочих органов.
  • Второй и третий пункт повестки был посвящен докладам о деятельности и итогах ЮУТПП за 2016-2020 гг.
  • Планам на следующую пятилетку были выделен 4 пункт повестки дня.
  • Далее была утверждена обновленная версия Устава и проведены выборы органов управления и ревизионной комиссии.

III Конференция ЮУТПП 2021

На мероприятии выступали с докладами:

  • вице-губернатор Евгений Голицын,
  • мин.эконом развития Наталья Лугачева,
  • глава ЮУТПП Федор Дегтярев,
  • вице-президент ЮУТПП Сергей Ульяновский.

а также председатели комитета ЮУТПП:

  • по инвестициям и инновациям Сергей Колобов,
  • по развитию предпринимательства, работе с предприятиями малого и среднего бизнеса Ирина Новикова,
  • по правовой поддержке предпринимательства Андрей Коршунов.

Одним из делегатов конференции был основатель ООО «ИФК «Титан74» Ахтямов Мавлит Калимович, до 2016 года являвшийся председателем комитета по внешнеэкономической деятельности ЮУТПП. Делегация конференции утвердила составы Совета и Правления ЮУТПП сроком на 5 лет. Главой ЮУТПП Федор Дегтярев остается со дня основания Палаты. Ахтямов М.К. по-прежнему входит в состав Совета ЮУТПП. Были избраны члены рабочего президиума, секретариата, и комиссий: счетной мандатной, редакционной. Более 35 участников вышло в Совет, они представляют интересы отдельных районов региона и отраслей бизнеса.

Вице-президент ЮУТПП В.Х Корхман согласовал следующие кандидатуры (на общественных началах):

  • директор департамента сертификации продукции, услуг и внешнеэкономических связей – Аристов И.В.
  • нач. управления по работе с территориями ЮУТПП – Ковыляев В.М.
  • ген. директор АНО «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками» - Ульяновский С.В.
  • вице-президент ЮУТПП - Ермаков С.В.
  • нач. управления экспертизы ЮУТПП - Вдовин Т.В.
  • нач. управления по сертификации продукции и услуг - Дегтярева Е.С.

В отчете Президента Дегтярев Ф. особый акцент был сделан на том, что запланированная программа выполнена с положительными результатами даже без скидок на всем известные обстоятельства 2020 г. в мировой экономике. Палата увеличила свое влияние в представлении интересов бизнеса для эффективного взаимодействия с органами власти для обеспечения экономической стабильности нашего региона. Министр Н. Лугачева отметила, что Текслер поставил задачу по сбору от региональных деловых объединений предложений по улучшению экономической ситуации в регионе. ЮУТПП проявила наибольшую активность, отправив более 35 предложений. К тому же, ЮУТПП оказывает существенный вклад в деловое взаимодействие с другими регионами страны и в мире. Так, за отчетную пятилетку, при взаимодействии поддержке правительства Челябинской области, ЮУТПП было организовано более 40 значимых мероприятий с участниками из более чем 20 стран не только в офлайн формате, но и при помощи современных технологии – онлайн. Вероятно, комплекс мероприятий на поддержку бизнеса поспособствовал тому, что за 2020 г. не произошло значительного уменьшения объема экспорта из Челябинской области - всего на 3% к уровню 2019 года. Для сравнения в УрФО падение составило почти 30%, а по России – чуть более 20%, как сообщила Н. Лугачева.

Итоги пятилетки деятальности ЮУТПП

В планах ЮУТПП на следующую пятилетку существенное внимание уделяется развитию международного сотрудничества: участвовать в развитии взаимодействия с ТПП и партнерскими объединениями других стран, проводить профильные деловые мисисии, вебинары для иностранных и российских бизнесменов, способствовать взаимодействию с властными структурами по решению задач развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами, использовать потенциал международных и региональных организаций деловых кругов для продвижения интересов российского бизнеса, включая ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС, вносить инициативы по совершенствованию таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Российской Федерации для устранения таможенных барьеров.